×
0 selections
0 selections
Lot 0137
Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Liberty walnut wood table with extensible top, legs engraved with floral motif. Milan, 1906ca. (133x83x192 cm.) (slight defects)Exhibitionmodel exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in MilanoTavolo liberty in legno di noce moiré, piano quadrato allungabile, gambe arcuate intagliate ai quattro angoli con motivi floreali. Milano, 1906ca. (cm 133x83x192) (lievi difetti)Esposizioniesemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano

  • 25%

Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Liberty

Estimate €1,400 - €1,600Jun 19, 2018