×
0 selections
0 selections
Lot 0138
Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Two-drawer console in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer, bronze handles. (200.5x100x70 cm.) (defects)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di VeronaConsolle a due cassetti di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 200,5x100x70) (difetti)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di Verona

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Consolle a

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
1 Day4 Hrs50 Min20 Sec
€5000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|