×
0 selections
0 selections
Lot 0139
Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Four-door sideboard in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer. (170x100x60 cm.) (defects)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di VeronaCredenza a quattro ante di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di Verona

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Credenza a

Estimate €550 - €600
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|