×
0 selections
0 selections
Lot 0140
Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Indian walnut wood sideboard veneered and inlaid with different woods. Milan, 1905ca. (183x103x56 cm.)Provenancefurnishing for Palazzo Castiglioni, arch Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904ExhibitionSample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in MilanoCredenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905ca. (cm 183x103x56)ProvenienzaArredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904Esposizioniesemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano

  • 25%

Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Indian

Estimate €2,000 - €2,500Jun 19, 2018