×
0 selections
0 selections

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Two

Lot 0195
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Two out-door tables of the series "Nonaro".. Gray painted metal structure. The ftop of the first table in green and white seminato marble with gilded glass inserts and white Carrara marble edges; the top of the second table in seminato marble of several types to form a geometric motif, venied green marble edges. (155x92x72 cm.) (defects)LiteratureAzucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133Coppia di tavoli da esterno della serie "Nonaro". Struttura in metallo verniciato grigio, piano di un esemplare in seminato di marmo verde e bianco con tessere di vetro dorato e bordi in marmo bianco di Carrara, piano del secondo esemplare in seminato di marmo con pezzature di marmi diversi a formare un decoro geometrico e bordatura in marmo verde venato. (cm 155x92x72) (difetti)BibliografiaAzucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,600.00
Internet Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,200.00
Internet Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Internet Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Internet Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Internet Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Internet Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Internet Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Internet Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Internet Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Internet Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00