×
0 selections
0 selections
Lot 0205
Ebonized bar-cabinet with pink-amber crystal mirrors and wood basement with bacellatura; central front-fall cupboard painted by Gigi Del Giudice and representing swans and frog in a pond. Interior covered by pink-amber mirrors. Lateral parts with glass shelves. Veneered top compartment. Italy, 1930s. (120x142x40 cm.) (defects and losses)ProvenancePrivate collection, RomaMobile bar in legno ebanizzato con specchiature in cristallo rosambrato e basamento in legno chiaro intagliato a bacellatura; stipo frontale con anta a ribalta dipinta da Gigi Del Giudice con soggetto raffigurante cigni e rana dipinti in policromia in uno stagno. Interno rivestito in specchi rosambrati. Vani laterali a ripiani in vetro, vano superiore impiallacciato in acero. Italia, anni '30. (cm 120x142x40) (difetti e mancanze)ProvenienzaCollezione privata, Roma

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

Mobile bar in legno ebanizzato con specchiature in

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €2,000 - €2,500
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|