×
0 selections
0 selections
Lot 0215
Valzania Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, drawers and clothes hangers. Rome, 1939ca. Paper laber "VALZANIA". (214x188.5x60 cm.) (defects and restorations)ProvenancePrivate collection, RomaArmadio a due ante completamente rivestito in pergamena con struttura in legno, gambe lastronate in legno ebanizzato a costolature orizzontali, maniglie circolari in legno tornito ebanizzato, cerniere delle ante in placche di ottone inciso con motivo a greca. Interno impiallacciato in mogano con ripiani, cassetti e barra appendiabiti. Roma, 1939ca. Recante etichetta cartacea "VALZANIA". (cm 214x188,5x60) (difetti e restauri)ProvenienzaCollezione privata, Roma

Starting Bid

€2,400.00

  • 25%

Valzania Armadio a due ante completamente rivestito in

Estimate €2,800 - €3,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,500.00
Starting Bid
€2,400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|