×
0 selections
0 selections
Lot 0226
Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)"Anacreontica"Bronze sculpture. Milan, 1965. Signed "E Mazzolani" to the base. (h cm 122; h tot cm 174)L'esemplare riprende il gesso omonimo del 1937, ispirato al sonetto "A me stesso" di Anacreonte. Di dimensioni maggiori rispetto al gesso, divenuto acefalo, ed arricchito da un drappo, fu eseguito nello studio di via Brivio 17, su commissione dell'architetto Prevosti di Varese. Montata su piedistallo in legno ebanizzatoLiteratureA. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104"Anacreontica"Scultura in bronzo. Milano, 1965. Firmata "E Mazzolani" alla base. (h cm 122; h tot cm 174)L'esemplare riprende il gesso omonimo del 1937, ispirato al sonetto "A me stesso" di Anacreonte. Di dimensioni maggiori rispetto al gesso, divenuto acefalo, ed arricchito da un drappo, fu eseguito nello studio di via Brivio 17, su commissione dell'architetto Prevosti di Varese. Montata su piedistallo in legno ebanizzatoBibliografiaA. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104

Starting Bid

€5,000.00

  • 25%

Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano

Estimate €5,500 - €6,000
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|