×
0 selections
0 selections
Lot 0228
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)Plan, prospective sketch and front of the wardrobe wall of the Villa Ottolenghi kids' room.Graphite and colored crayons on sketch paper Vangshir type.Study for the closet between the living room and the kids' rooms towards the north. The doors are divided by vertical oak wood rollers and ivory white plastic laminate panels.. (30x48 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, VeronaPianta schizzo prospettico e prospetto della parete armadio della camera dei ragazzi di Villa Ottolenghi. Grafite e pastelli colorati su carta da schizzi bianca tipo Vangshir.Studio per l'armadio interparete tra il soggiorno e le camere dei ragazzi verso nord. Le ante sono scompartite da rulli di legno di rovere verticali e da pannelli di laminato plastico di colore bianco avorio. (cm 30x48) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, Verona

  • 25%

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)Pianta schizzo

Estimate €1,800 - €2,000Jun 19, 2018