×
0 selections
0 selections
Lot 0230
Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)(Attributed)"Torsetto"Sculpture representing a woman's top. Milan. Terracotta resting on a wooden base. Signed "E. M." on a leg. (h 32 cm.) (slight defects)Literatureper un esemplare simile:A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95(Attribuito)"Torsetto"Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti)Bibliografiaper un esemplare simile:A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
11 Hrs11 Min20 Sec
€2000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|