×
0 selections
0 selections
Lot 0230
Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)(Attributed)"Torsetto"Sculpture representing a woman's top. Milan. Terracotta resting on a wooden base. Signed "E. M." on a leg. (h 32 cm.) (slight defects)Literatureper un esemplare simile:A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95(Attribuito)"Torsetto"Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti)Bibliografiaper un esemplare simile:A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95

  • 25%

Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano

Estimate €250 - €350Jun 19, 2018