×
0 selections
0 selections
Lot 0235
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Figura allegorica"Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. Scale 1:10. In black cardboard passe-partout. (30x16 cm.) (slight defects)ProvenanceCollezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale)"Figura allegorica"Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china grigio su carta da spolvero. Scala 1:10. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x16) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Figura

Estimate €550 - €650Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|