×
0 selections
0 selections
Lot 0247
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Drawing for a chest of the Contini-Bonaccossi furnishings in Florence. Mixed medio on tracing paper signed and dated.. Graphite and coloured pencils on tracing paper. (35x29 cm.) (defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50Disegno per una cassapanca dell'arredamento Contini-Bonacossi di Firenze. Tecnica mista su carta da spolvero firmato e datato 1932. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 35x29) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Disegno per una

Estimate €300 - €400Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|