×
0 selections
0 selections
Lot 0252
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Sketch for seven bottles probably executed for the Cooperativa Ceramica of Imola for Imola. Milan, 1945ca. Graphite on headed paper "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" GLUED TO CARDBOARD. Dedicated "A Daria" [Guarnati] and signed "Gio Ponti" to bottom left. (28.5x22.5 cm.) (slight defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoStudio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, Milano

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Studio di sette

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
1 Day9 Hrs3 Min45 Sec
€4000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|