×
0 selections
0 selections
Lot 0252
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Sketch for seven bottles probably executed for the Cooperativa Ceramica of Imola for Imola. Milan, 1945ca. Graphite on headed paper "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" GLUED TO CARDBOARD. Dedicated "A Daria" [Guarnati] and signed "Gio Ponti" to bottom left. (28.5x22.5 cm.) (slight defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoStudio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, Milano

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Studio di sette

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|