×
0 selections
0 selections
Lot 0261
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Il trionfo dell'amore e della morte"Sketch for the large porcelain bowl executed by the Pittoria di Doccia of the Società Ceramica Richard-Ginori. Milan, 1925ca. Black Indian ink on tracing paper. Initialled at bottom right. (33x55 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureA. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426"Il trionfo dell'amore e della morte"Studi per la decorazione della grande cista omonima in porcellana realizzata dalla Pittoria di Doccia della Società Ceramica Richard-Ginori. Milano, 1925ca. Inchiostro di china nera su lucido. Siglato in basso a destra. (cm 33x55) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaA. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Il trionfo

Estimate €400 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€350.00
Competing Bid
€320.00
Competing Bid
€300.00
Starting Bid
€300.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|