×
0 selections
0 selections
Lot 0266
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Frame inlaid with different woods, brass, alabaster and polychrome scagliola. Greek style prospective decoration. Mounted as mirror. Milan, 20th century. (46x32 cm.)ProvenanceCollezione privata, MilanoIl motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De PoliLiteraturePer opere simili:L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127Cornice bordata e intarsiata in legni diversi, ottone, alabastro e scagliola policroma. Decoro prospettico alla greca. Montata a specchio molato. Milano, secolo XX. (cm 46x32)ProvenienzaCollezione privata, MilanoIl motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De PoliBibliografiaPer opere simili:L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Cornice bordata e

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €1,200 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|