×
0 selections
0 selections
Lot 0268
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Amazzone"Sketch taken from the 1931 oil painting of the Daria Guarnati collection. Milan, 1960s/1970s. Marked by pencil at the bottom right. (60x100 cm.) (defects and losses)Literatureper il dipinto di analogo soggetto:Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 112; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 51"Amazzone"Bozzetto ripreso dal dipinto a olio del 1931 della collezione di Daria Guarnati. Milano, anni '60/'70. Tecnica mista su pellicola protettiva per perspex. Iscritto a matita in basso a destra. (cm 60x100) (difetti e mancanze)Bibliografiaper il dipinto di analogo soggetto:Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 112; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 51

Starting Bid

€2,400.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Amazzone"Bozzetto

Estimate €2,800 - €3,200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,500.00
Starting Bid
€2,400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|