×
0 selections
0 selections
Lot 0269
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Madonna del mantello"Sketch for pictorial representation probably executed for the University of Padua or for illustrations of "Stile" magazine. Milan, 1940s. Graphite and Indian ink on paper. Signed at bottom left "Gio". Within white cardboard mat. (28.5x22 cm.) (defects)ProvenancePrivate collection, Milano"Madonna del mantello"Studio per figurazione pittorica, probabilmente eseguito per il ciclo dell'Università di Padova, o per le illustrazioni della rivista "Stile". Milano, anni '40. Grafite e inchiostro di china nero su carta. Firmata in basso a sinistra “Gio”. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 28,5x22) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, Milano

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Madonna del

Estimate €550 - €650Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|