×
0 selections
0 selections
Lot 0270
Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970) "L'Ospitalità"White earthenware underglazed cast sculpture. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1925ca. Brown mark of the manufactore under the base. (h 64.5 cm.) (slight defects)LiteratureGio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 253; La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Fondazione Ragghianti, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Editrice, Faenza, 2006, vol I, p. 33."L'Ospitalità"Terraglia bianca dura formata a colaggio e sotto vetrina. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1925ca. Recante marchio della manifattura in bruno sotto la base. (h cm 64,5) (lievi difetti)BibliografiaGio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 253; La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Fondazione Ragghianti, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Editrice, Faenza, 2006, vol I, p. 33.

Starting Bid

€2,800.00

  • 25%

Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

Estimate €3,000 - €4,000Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|