×
0 selections
0 selections
Lot 0272
Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Lisa Ponti"Full-relief sculpture. Milan, 1940s. Bronze with a green murble base. Signed "C Cappello" on the lower side. (18x27 cm.)ProvenancePrivate collection, MilanoIn fase di archiviazioneLiteratureR. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6"Lisa Ponti"Testa a tutto tondo. Milano, anni '40. Bronzo montato su base in marmo verde. Firmata "C Cappello" in basso a destra. (cm 18x27)ProvenienzaCollezione privata, MilanoIn fase di archiviazioneBibliografiaR. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Lisa

Estimate €1,600 - €1,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Starting Bid
€1,500.00