×
0 selections
0 selections
Lot 0272
Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Lisa Ponti"Full-relief sculpture. Milan, 1940s. Bronze with a green murble base. Signed "C Cappello" on the lower side. (18x27 cm.)ProvenancePrivate collection, MilanoIn fase di archiviazioneLiteratureR. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6"Lisa Ponti"Testa a tutto tondo. Milano, anni '40. Bronzo montato su base in marmo verde. Firmata "C Cappello" in basso a destra. (cm 18x27)ProvenienzaCollezione privata, MilanoIn fase di archiviazioneBibliografiaR. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Lisa

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
22 Hrs18 Min51 Sec
€1,5000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid