×
0 selections
0 selections

Ettore Calvelli "Madonna del mantello"Scultura in

Lot 0278
Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979) e Lisa Ponti (1922) "Madonna del mantello"Polycrome ceramic sculpture. Italy. Original idea by Gio Ponti, 1943; pray inscribed in relief at the base of Lisa Ponti, 1944, sculpture by Ettore Calvelli. Made in several samples since 1944. Unknown edition. Signed "Ettotr Calvelli" to mantel base. (h 43 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureLisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5"Madonna del mantello"Scultura in ceramica smaltata in policromia nei toni del verde, del giallo e dell'ocra. Italia, metà anni '40. Idea originale di Gio Ponti, 1943; preghiera iscritta in rilievo alla base di Lisa Ponti, 1944; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaLisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €400 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€300.00
Starting Bid
€300.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|