×
0 selections
0 selections
Lot 0280
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)A pair of two-door rationalist wardrobes. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, brass handles; maple wood veneered interiors. (100x164.5x59.5 cm.) (defects and losses)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Coppia di armadi razionalisti a due ante. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, maniglie in ottone tornito, interni impiallacciati in acero. (cm 100x164,5x59,5) (difetti e mancanze)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Coppia di

Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|