×
0 selections
0 selections
Lot 0281
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Rationalist desk with four lateral drawers. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, anticorodal tubular legs and support shelf, bevelled glass rectangular top, brass handles. (145.5x70x65.5 cm.) (major defects and losses)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Scrivania razionalista a quattro cassetti laterali, pianetto centrale estraibile e vano laterale a giorno. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, gambe, traversa e struttura reggipiano a crociera in tubolare curvato di anticorodal, piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, maniglie in ottone tornito. (cm 145,5x70x65,5) (gravi difetti e mancanze)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Scrivania

Estimate €1,200 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Internet Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Internet Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Internet Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Internet Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Internet Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|