×
0 selections
0 selections
Lot 0282
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Rationalist armchair. Milano / Como, 1930s. Wood structure, anticorodal tubular legs, solid oak armrests, non-original coating in brown synthetic leather. (61.5x76.5x61 cm.) (slight defects and restoration)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€2,400.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Poltrona

Estimate €2,600 - €2,800
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|