×
0 selections
0 selections
Lot 0284
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Briar-root covered buffet with central front-fall door, two one-door cabinets and two lateral showcases. Milan, 1947. Mahogany structure with two criss-crossed and tapered legs, connected at the base and supporting a briar-root veneered shelf. (441x157.5x75 cm.) (defects and restorations)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Buffet-mobile bar con anta centrale a ribalta, due stipi a un'anta e due contenitori laterali con sportelli scorrevoli a vetri. Milano, 1947. Corpo a spigoli stondati completamente rivestito in radica a macchia aperta. Interno del bar rivestito in cristallo di forte spessore e specchi. Interno degli stipi con fondo a specchio. Struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati alla base da crociera e reggenti un ripiano impiallacciato in radica. (cm 441x157,5x75) (difetti e restauri)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€2,400.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro

Estimate €2,600 - €2,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€7,500.00
Competing Bid
€7,000.00
Competing Bid
€6,500.00
Competing Bid
€6,000.00
Competing Bid
€5,500.00
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,600.00
Competing Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,500.00
Starting Bid
€2,400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|