×
0 selections
0 selections
Lot 0285
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Briar-root covered controbuffet with central cupboard with double door and two lateral double facing showcases. Milan, 1947. Mahogany structure with two criss-crossed and tapered legs, connected at the base and supporting a briar-root veneered shelf. (240x157.5x40 cm.) (defects and restorations)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Controbuffet-mobile espositore da centro, a due ante celanti stipo a ripiani e due vetrine laterali a doppio affaccio. Milano, 1947. Corpo a bordi stondati rivestito in radica a macchia aperta. Riquadro centrale a specchio nella facciata posteriore. Struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati alla base da crociera e reggenti un ripiano impiallacciato in radica. (cm 240x157,5x40) (difetti e restauri)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€3,000.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro

Estimate €3,200 - €3,500
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|