×
0 selections
0 selections
Lot 0287
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Dining rectangular table. Milan, 1947. Bevelled crystal top; mahogany wood structure with two criss-crossed and tapered legs, supporting a briar-root veneer shelf. (240x79.5x84.5 cm.) (defects and restorations)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Tavolo da pranzo. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati da corrente e alla base da crociera. (cm 240x79,5x84,5) (difetti e restauri)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€3,000.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Tavolo da

Estimate €3,200 - €3,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€6,000.00
Competing Bid
€5,500.00
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Internet Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,600.00
Competing Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Starting Bid
€3,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|