Sold2018Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)DodiciPietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Twelve chairs. Milan, 1947. Mahogany structure, synthetic leather seat. (47x85x46 cm.) (defects, restorations and losses)ProvenanceR. apartment, Regina GiSee Sold Price
Sold2018Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)ScrivaniaPietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Rationalist desk with four lateral drawers. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, anticorodal tubular legs and support shelf, bevelled glasSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2021After Pietro da Cortona(Italian, 1596-1669) Guardian Angel, unsigned, a 19th century loose copy, oil on canvas, 32-1/2 x 22-1/4 in.; gilt wood frame, 35-3/4 x 25-3/4 in. Provenance: From a Private Collection Assembled in SpSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2021Devotional Oil on Canvas After Pietro CortonaSmall oil on canvas devotional painting depicting an angelic scribe and an an upward glancing saint, after Pietro Da Cortona (Italian 1592-1669), bearing faint inscription "Pietro Cortona" to stretcheSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2017Antique Italian Life-Size Christ Head 17''x7''. AnAntique Italian Life-Size Christ Head 17''x7''. An intricate carved and gessoed wood religious head with inset glass eyes. Signed with ''D.A. 1894'' at side. Scattered paint chipping and natural age cSee Sold Price
Sold2021ROMEO REGA. Pedestal dining table. 1970sROMEO REGA (Roma, 1904-1968). Tavolo da pranzo a forma di piedistallo in legno e acciaio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 129 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2024Pietro Chiesa, Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone lucido, cristallo molato di forte spessore, tessuto. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 57x37x15See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, Specchio da parete circolarePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Specchio da parete circolare con cornice in ottone lucido e vetro specchiato, attacco in velluto rosso, gancio in ottone. cm 40 Alt. 102. A WALL MIRROR BY PIETSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2016Dal Pozzo, Duello libro de re, imperatori…Dal Pozzo Paride, Duello libro de re, imperatori, prencipi, signori [...] continente disfide, concordie, pace... (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense dSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
9 hrs LeftJasper521564 PIETRO BEMBO Delle lettere a Sommi Pontefici antique VELLUM BINDING Italian$320
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.€200
BonhamsROLEX. A VERY FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WIND CHRONOGRAPH BRACELET WATCH Cosmograph Da...$150,000