×
0 selections
0 selections
Lot 0290
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Lot of four two-lights wall lamps united to two similar ones. Milan, 1947. Brass structure and diffusor in opaline incamiciato glass bevelled on the upper edge. (h 34 cm.) (slight defects and restoration)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Gruppo di quattro lampade a parete a due luci unite a due analoghe. Milano, 1947. Lamina e tubolare di ottone piegato e saldato a formare un doppio incrocio; diffusore a veletta in vetro incamiciato opalino molato sul labbro superiore. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Gruppo di

Estimate €5,200 - €5,500Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|