×
0 selections
0 selections
Lot 0296
Pietro Chiesa (1892-1948), Tomaso Buzzi (1900-1981) e Salvatore Saponaro (1888-1970) "Le nuvole"Polycrom galss panel with allegorical scene with five female figures. Execution by Pietro Chiesa su cartone di Tomaso Buzzi e Salvatore Saponaro, Milan, 1926. (87.5x127 cm.) (defects)ExhibitionXV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia (Biennale di Venezia) 1926III mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza) 1927LiteratureXV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia, catalogo della mostra, Venezia 1926, p. 629; Catalogo ufficiale della III mostra internazionale delle arti decorative, Monza, catalogo della mostra (Monza), Milano 1927; G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane. Le arti del fuoco: ceramica - vetri - vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 125"Le nuvole"Vetrata raffigurante scena allegorica con cinque figure femminili. Esecuzione Pietro Chiesa su cartone di Tomaso Buzzi e Salvatore Saponaro, Milano, 1926. Vetri policromi legati a piombo e dipinti a grisalle, montati su supporto retroilluminante. (cm 87,5x127) (difetti)EsposizioniXV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia (Biennale di Venezia) 1926III mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza) 1927BibliografiaXV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia, catalogo della mostra, Venezia 1926, p. 629; Catalogo ufficiale della III mostra internazionale delle arti decorative, Monza, catalogo della mostra (Monza), Milano 1927; G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane. Le arti del fuoco: ceramica - vetri - vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 125

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Pietro Chiesa "Le nuvole"Vetrata raffigurante scena

Estimate €1,500 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,600.00
Competing Bid
€3,400.00
Internet Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Internet Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Internet Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Internet Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Internet Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Internet Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Internet Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Internet Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Internet Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00