×
0 selections
0 selections

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)Stipo bar in

Lot 0307
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)A walnut-wood bar cabinet. To the left one door relief decorated in red, green and brown on white ground. To the right a central fall front compartment and two doors. Central compartment internally lined in mirrored glass. Slightly curved upper frame.. Milan, 1936. (100x150x50 cm.) (slight defects and restoration)ProvenanceCollezione privata, MilanoAccompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità rilasciata nel 1984 da Agnoldomenico PicaLiteratureI. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936Stipo bar in legno di noce. Parte sinistra a un'anta con motivi decorativi a rilievo dipinti in rosso, verde e marrone su fondo bianco. Parte destra con sportello centrale a ribalta e due ante apribili a libro. Interno del vano centrale rivestito in vetro specchiato. Cornice sommitale a leggero ovolo, base a profilo troncoconico rovesciato. Milano, 1936. (cm 100x150x50) (lievi difetti e restauri)ProvenienzaCollezione privata, MilanoAccompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità rilasciata nel 1984 da Agnoldomenico PicaBibliografiaI. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936

Starting Bid

€11,000.00

  • 25%

Estimate €15,000 - €20,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€11,000.00
Starting Bid
€11,000.00