×
0 selections
0 selections
Lot 0313
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Four card-table chairs. Italy, 1935ca. Oak-wood structure with striped fabric upholstered seat and back. (41x82x45 cm.) (defects)ProvenanceMezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)Literatureper esemplari analoghi: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81Quattro sedie per tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a righe arancione. (cm 41x82x45) (difetti)ProvenienzaResidenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)Bibliografiaper esemplari analoghi: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Quattro

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item