×
0 selections
0 selections

Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano

Lot 0315
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Cetre desk with central drawer and two side compartments. Italy, 1935ca. oak-wood. (160x80x80 cm.) (defects and losses)ProvenanceMezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)Literatureper esemplare analogo: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 77, fig. 5Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (difetti e mancanze)ProvenienzaResidenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)Bibliografiaper esemplare analogo: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 77, fig. 5

  • 25%

Estimate €550 - €650Jun 19, 2018