×
0 selections
0 selections
Lot 0328
Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Double-sided step cabinet prototype of the "Rampa" model. Execution by Bernini, Italy. Walnut wood veneer structure; glass shelves. (102x130x90 cm.) (defects)ProvenanceBernini familyLiteratureG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 54; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 102Mobile bifronte a gradoni prototipo del modello "Rampa". Esecuzione Bernini, Italia, inizio anni '60. Struttura in legno impiallacciato in noce; ripiani in vetro. (cm 102x130x90) (difetti)ProvenienzaFamiglia BerniniBibliografiaG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 54; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 102

Starting Bid

€3,000.00

  • 25%

Achille Castiglioni Mobile bifronte a gradoni prototipo

Estimate €3,200 - €3,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€6,000.00
Competing Bid
€5,500.00
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Internet Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,500.00
Internet Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Starting Bid
€3,000.00