×
0 selections
0 selections

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Portariviste

Lot 0331
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Wood magazine rack model "201". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. (56x54x35.5 cm.) (slight defects and losses)LiteratureR. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 498-499Portariviste modello "201". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Piano asportabile in vetro con cornice in legno, struttura in legno massello di palissandro indiano. (cm 56x54x35,5) (lievi difetti e mancanze)BibliografiaR. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 498-499

  • 25%

Estimate €120 - €150Jun 19, 2018