×
0 selections
0 selections
Lot 0332
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Light mahogany, plate glass and brass. (78x75x45 cm.) (defects and losses)LiteratureAngelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60; R. Lietti, Ico Parisi design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 499Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di mogano chiaro, cristallo e ottone. (cm 78x75x45) (difetti e mancanze)BibliografiaAngelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60; R. Lietti, Ico Parisi design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 499

Starting Bid

€80.00

  • 25%

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Carrello modello

Estimate €100 - €200
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|