×
0 selections
0 selections
Lot 0335
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)A pair of cupped armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda, 1955. Painted metal, curved plywood, black faux-leather. Highlighted at the Compasso d'oro 1955 ad gold medal at the "Colori e forme della casa d'oggi", Como 1957. (70x75x62 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureR. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 528-530; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81Coppia di poltroncine a conca modello "839". Produzione Cassina, Meda, 1955. Metallo verniciato, compensato curvato, ecopelle nera. Segnalazione Compasso d'Oro nel 1955 e medaglia d'oro alla mostra "Colori e forme della casa d'oggi" a Como nel 1957. (cm 70x75x62) (lievi difetti e restauri)BibliografiaR. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 528-530; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81

Starting Bid

€14,000.00

  • 25%

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Coppia di

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €16,000 - €22,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€24,000.00
Competing Bid
€22,000.00
Competing Bid
€20,000.00
Competing Bid
€19,000.00
Competing Bid
€18,000.00
Competing Bid
€17,000.00
Competing Bid
€16,000.00
Competing Bid
€15,000.00
Competing Bid
€14,000.00
Starting Bid
€14,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|