×
0 selections
0 selections

Franco Albini Scrivania modello "SC23". Produzione

Lot 0341
Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Desk model "SC23". Produced by Poggi, Pavia, 1958. (200x90x72.5 cm.) (slight defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

Estimate €2,000 - €2,200
|Sell a Similar Item