×
0 selections
0 selections
Lot 0344
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, design of 1956Veneered and solid wood with teak and walnut wood rim, 21 shelves and two cupboards. (260x277x35 cm. (h 277 cm. for the vertical struts; h min 290 cm.; h max 295.5 cm.)) (slight defects, minor restoration and minor losses)LiteratureCataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, disegno del 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak e noce, uno stipo a due ante e ventuno ripiani. (cm 260x277x35 (h cm 277 montanti lignei; h min cm 290; h max cm 295,5) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)BibliografiaCataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101

Starting Bid

€3,200.00

  • 25%

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Libreria

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
14 Hrs59 Min36 Sec
€3,2000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid