×
0 selections
0 selections
Lot 0345
Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)(Attributed)Trasparent light blue blown glass shelf. Venini, Murano, 1925-1926. Shapes and size are equivalent to furnace design number 3129. (h 15 cm.; d 45 cm.) (defects and restorations)LiteratureM. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134(Attribuito)Alzata in vetro soffiato trasparente azzurro con coppa costolata di forma svasata, piede a disco e nodo schiacciato interposto tra piede e coppa. Venini, Murano, 1925-1926. Corrispondente per forme e misure al disegno di fornace n. 3129. (h cm 15; d cm 45) (difetti e restauri)BibliografiaM. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia

Estimate €220 - €250
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€350.00
Competing Bid
€330.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€200.00
Starting Bid
€200.00