×
0 selections
0 selections
Lot 0351
Artisti Barovier Large blown glass vase with polycrome opaque murrine rapresenting flowers, leafs on dark blue surface. Murano, 1914/1920ca. (h 39.5 cm.) (defects)Literatureper esemplari simili:M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85Grande vaso in vetro soffiato a murrine policrome opache raffiguranti fiori, foglie e racemi su fondo blu opaco. Murano, 1914/1920ca. (h cm 39,5) (difetti)Bibliografiaper esemplari simili:M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85

Starting Bid

€2,800.00

  • 25%

Artisti Barovier Grande vaso in vetro soffiato a

Estimate €3,000 - €3,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,700.00
Competing Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,300.00
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Starting Bid
€2,800.00