×
0 selections
0 selections
Lot 0352
Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)"Connubio ferro e vetro"A squashed ovoid colourless blown glass vase witha canne and murrine decoration in the hues of blue, yellow, red and green bearing the profile of two gondolas in dark amethyst. Projecting black border. Wrought iron phytomorfic structure with embossed base. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. This "combination" was exhibited at the 1st mostra internazionale delle arti in Monza in 1923, of which one slightly different example is known. (vase: h 33 cm.; h tot 78 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, RomaExhibitionMostra di Umberto Bellotto, I mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923LiteratureCatalogo della Prima Mostra Internazionale delle Arti Decorative, Milano 1923, p. 58; R. Calzini, Ferri battuti in La prima biennale d’arte decorativa a Monza, supplemento di “Lidel”, 1923, s.p.; D. Guadagnini, Le industrie caratteristiche delle Tre Venezie e la prima Mostra Biennale Internazionale delle Arti Decorative in Monza, Quaderno Mensile dell’Istituto Federale di Credito per il Risorgimento delle Venezie, luglio 1923, figg. 58, 61M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, pp. 22, 23. In particolare l'esemplare in asta è illustrato dalla foto storica riprodotta a rovescio a p. 26; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p.18; Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, a cura di D. Balzaretti, Abidue, Sesto S. Giovanni, 1992, p. 15; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 26"Connubio ferro e vetro"Vaso ovoidale a sezione schiacciata in vetro soffiato incolore con decoro sul fronte a canne e a murrine nei colori blu, celeste, giallo, rosso, verde, avventurina e con due profili di gondola in vetro ametista scuro. Orlo prominente in vetro nero. Montatura fitomorfa in ferro battuto con base a calotta lavorata a sbalzo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. Si tratta di un "connubio" esposto alla I mostra internazionale delle arti decorative di Monza, 1923, di cui è noto un altro esemplare con piccole varianti. (vaso h cm 33; h tot cm 78) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, RomaEsposizioniMostra di Umberto Bellotto, I mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923BibliografiaCatalogo della Prima Mostra Internazionale delle Arti Decorative, Milano 1923, p. 58; R. Calzini, Ferri battuti in La prima biennale d’arte decorativa a Monza, supplemento di “Lidel”, 1923, s.p.; D. Guadagnini, Le industrie caratteristiche delle Tre Venezie e la prima Mostra Biennale Internazionale delle Arti Decorative in Monza, Quaderno Mensile dell’Istituto Federale di Credito per il Risorgimento delle Venezie, luglio 1923, figg. 58, 61M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, pp. 22, 23. In particolare l'esemplare in asta è illustrato dalla foto storica riprodotta a rovescio a p. 26; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p.18; Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, a cura di D. Balzaretti, Abidue, Sesto S. Giovanni, 1992, p. 15; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 26

Starting Bid

€30,000.00

  • 25%

Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)"Connubio

Estimate €40,000 - €50,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€140,000.00
Competing Bid
€130,000.00
Competing Bid
€120,000.00
Competing Bid
€110,000.00
Competing Bid
€100,000.00
Competing Bid
€95,000.00
Competing Bid
€90,000.00
Competing Bid
€85,000.00
Competing Bid
€80,000.00
Competing Bid
€75,000.00
Competing Bid
€70,000.00
Competing Bid
€65,000.00
Competing Bid
€60,000.00
Competing Bid
€58,000.00
Competing Bid
€56,000.00
Competing Bid
€54,000.00
Competing Bid
€52,000.00
Competing Bid
€50,000.00
Competing Bid
€48,000.00
Competing Bid
€46,000.00
Competing Bid
€44,000.00
Competing Bid
€45,000.00
Competing Bid
€40,000.00
Competing Bid
€38,000.00
Competing Bid
€36,000.00
Competing Bid
€34,000.00
Competing Bid
€32,000.00
Competing Bid
€30,000.00
Starting Bid
€30,000.00