×
0 selections
0 selections
Lot 0353
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)A bulbous blue vitreous paste vase decorated with red vitreous paste palmette and finished with applied silver-leaf on external surface. Manufacture of MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Design n. 5962 Cappelin catalogue. Acid etched signature to base "MVM Cappellin Murano". (h 19 cm.)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureper esemplari simili:M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227Vaso bulbiforme in pasta vitrea blu con decoro a tre palmette in pasta vitrea rossa, rifinito da foglia d'argento applicata sulla superficie esterna. Manifattura MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Disegno n. 5962 del catalogo Cappellin. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 19)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaper esemplari simili:M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227

Starting Bid

€8,000.00

  • 25%

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)Vaso

Estimate €10,000 - €15,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€11,000.00
Competing Bid
€10,000.00
Competing Bid
€9,500.00
Competing Bid
€9,000.00
Competing Bid
€8,500.00
Competing Bid
€8,000.00
Starting Bid
€8,000.00