×
0 selections
0 selections
Lot 0357
Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)Vase model "pezzato". Murano, 1951ca. Blown glass vase with trasparent paglique, red, sapphire and green application (Paris variation) Drawing n. 4398 of the Red Catalogue. Signed "venini murano ITALIA" bearing the manufacturing label under the base. (h 23.5 cm.) (major defects)LiteratureFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183Vaso modello "pezzato". Murano, 1951ca. Vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, zaffiro e verdi (variante Parigi). Disegno n. 4398 del Catalogo Rosso. Firmato all'ascido "venini murano ITALIA" e recante etichetta adesiva della manifattura sotto la base. (h cm 23,5) (gravi difetti)BibliografiaFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183

  • 25%

Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)Vaso modello

Estimate €100 - €150Jun 19, 2018