×
0 selections
0 selections

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)Coppa in vetro

Lot 0359
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)A ruby corroso glass vase with applications on base and irridescent surface. Venini, Murano, 1936ca. Design n. 4102 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "Venini Murano". (h 14 cm.; d 28 cm.) (defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureM. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213Coppa in vetro corroso rubino con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4102 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 14; d cm 28) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaM. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213

  • 25%

Estimate €1,000 - €1,500Jun 19, 2018