×
0 selections
0 selections
Lot 0360
Ken Scott (Usa 1906 - 1993)Two fishes in colorless blown glass and polychrome bands, iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21.5)ProvenanceAmato Apartment, designed by Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959Private collection, MilanoLiterature"Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4Due pesci in vetro soffiato incolore e a fasce policrome, iridati sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21,5)ProvenienzaAppartamento Amato, disegnato da Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959Collezione privata, Milano (attuale)Bibliografia"Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4

Starting Bid

€3,400.00

  • 25%

Ken Scott (Usa 1906 - 1993)Due pesci in vetro soffiato

Estimate €3,800 - €4,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,700.00
Competing Bid
€3,500.00
Starting Bid
€3,400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|