×
0 selections
0 selections
Lot 0363
Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)A trilobate "diamante" glass vase. Venini, Murano, 1934-1935. Colourless transparent blown glass with crossed ribbing. Design n. 3555 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "venini murano". (h 24 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteraturePaolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 58, 94, 102-103Vaso in vetro "diamante" con corpo a sezione trilobata. Venini, Murano, 1934-1935. Vetro soffiato incolore trasparente con tessitura a nervature incrociate. Disegno 3555 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 24) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaPaolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 58, 94, 102-103

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)Vaso in vetro

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00