×
0 selections
0 selections
Lot 0373
Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)Large suspension lamp model "2196". Produced by Fontana Arte, Milan, 1965ca. (h max 70 cm.; d 130 cm.) (slight defects and minor losses)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41Grande lampada a sospensione modello "2196". Produzione Fontana Arte, Milano, 1965ca. Corpo a due valve in cristallo curvato satinato, disco in vetro opalino, ventiquattro lamelle in cristallo curvato grigio. montatura in ottone e metallo verniciato bianco. (h max cm 70; d cm 130) (lievi difetti e piccole mancanze)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41

Starting Bid

€10,000.00

  • 25%

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)Grande

Estimate €12,000 - €16,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€22,000.00
Competing Bid
€20,000.00
Competing Bid
€19,000.00
Competing Bid
€18,000.00
Competing Bid
€17,000.00
Competing Bid
€16,000.00
Competing Bid
€15,000.00
Competing Bid
€14,000.00
Competing Bid
€13,000.00
Competing Bid
€12,000.00
Competing Bid
€11,000.00
Competing Bid
€10,000.00
Starting Bid
€10,000.00