×
0 selections
0 selections
Lot 0374
Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)Five lights suspension lamp model "2338". Fontana Arte, Milan, 1965. (h 102 cm.; d 69 cm.) (slight defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureIlluminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11Lampada a sospensione a cinque luci modello "2338". Fontana Arte, Milano, 1965. Coppie di cristalli a goccia lavorati alla mola con scavo opaco, montatura in ottone ossidato acciaio. (h cm 102; d cm 69) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaIlluminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11

  • 25%

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)Lampada a

Estimate €6,000 - €8,000Jun 19, 2018