×
0 selections
0 selections
Lot 0376
Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Ceiling lamp with six lights model "6 Lune". Execution by Arredoluce, Monza, 1961ca. Polished brass structure, lampholders in white lacquered metal and diffusers in duplex opal incamiciato glass glazed on the external surface. (l 175 cm.) (slight defects and restoration)Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 4930048LiteratureA. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342Lampada a plafone a sei luci modello "6 Lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone lucido, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 175) (lievi difetti e restauri)Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 4930048BibliografiaA. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342

Starting Bid

€5,000.00

  • 25%

Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Lampada a plafone a

Estimate €6,000 - €8,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€18,000.00
Competing Bid
€17,000.00
Competing Bid
€16,000.00
Competing Bid
€15,000.00
Competing Bid
€14,000.00
Competing Bid
€13,000.00
Competing Bid
€12,000.00
Competing Bid
€11,000.00
Competing Bid
€10,000.00
Competing Bid
€9,500.00
Competing Bid
€9,000.00
Competing Bid
€8,500.00
Competing Bid
€8,000.00
Competing Bid
€7,500.00
Competing Bid
€7,000.00
Competing Bid
€6,500.00
Competing Bid
€6,000.00
Internet Bid
€5,500.00
Competing Bid
€5,000.00
Starting Bid
€5,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|