×
0 selections
0 selections

Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Lampada da tavolo

Lot 0377
Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Swiveling table lamp model "12297 Scrittoio". Execution by Arredoluce, Monza, 1950ca. Polished brass structure, green lacquered aluminum lampshade. Bearing the "AL" brand under the base. (h max 38.5 cm.) (slight defects)Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090Literature"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281Lampada da tavolo orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1950ca. Struttura in ottone lucido, paralume in alluminio laccato verde. Recante marchio "AL" incusso sotto la base del contrappeso. (h max cm 38,5) (lievi difetti)Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090Bibliografia"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €1,600 - €1,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Starting Bid
€1,500.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|