×
0 selections
0 selections
Lot 0379
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. (h 62.3 cm.)ProvenanceShowroom Stilcasa, Busto ArsizioLiteratureM. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. (h cm 62,3)ProvenienzaShowroom Stilcasa, Busto ArsizioBibliografiaM. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438

Starting Bid

€1,600.00

  • 25%

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)Coppia di

Estimate €1,800 - €2,000Jun 19, 2018